Россияне торопятся купить машину до выборов

2 марта, 2012 - 00:25
54 0

Россияне торопятся купить машину до выборов

Аналитики отметили необычную активность на авторынке: в последние месяцы вырос спрос на автомобили премиум-класса, и покупатели принципиально просят завершить сделки до 4 марта. Состоятельные россияне стремятся вложить деньги сейчас, поскольку «после выборов либо будет дороже, либо — непонятно», утверждают эксперты, опрошенные «Коммерсантом».

Как сообщил представитель компании «Мерседес-Бенц РУС» Андрей Родионов, в кризисные моменты люди покупают престижные автомобили в качестве инвестиций. «Премиальный сегмент в виде трех-четырех немецких марок ожил и начал продавать более ускоренными темпами, чем рынок в целом. Для нас этот год начался с самых обнадеживающих результатов, январские темпы роста продаж — это 42%. Хотя, как вы знаете, оценки рынка не столь благожелательны», — пояснил господин Родионов.

Почему машины могут подорожать после выборов? Аналитики ожидают серьезного повышения налогов. У властей нет иных вариантов, если они планируют выполнить предвыборные обещания.

А вот новая волна кризиса и связанное с ней удорожание автомобилей, как утверждается, в ближайшее время — маловероятна. Эксперты объясняют это устойчиво высокими ценами на нефть.

Облако тегов