Преимущество на парковках получат местные

2 марта, 2012 - 00:25
115 0

Преимущество на парковках получат местные

Столичные власти решили, что бесплатные парковочные места на улицах и во дворах должны, в первую очередь, доставаться местным жителям, сообщает «Российская газета». Эксперимент решено начать с центра Москвы.

По статистике, в пределах Садового кольца каждые сутки стоит до 220 тысяч машин, но лишь 150 тысяч из них принадлежит жителям Центрального административного округа столицы, а остальные – «приезжие». Часто автомобилистам не удается найти место для стоянки у своего дома, приходится оставлять машину где попало или на платной парковке.

Предложенное властями решение уже действует в некоторых зарубежных странах: вся информация о парковочных местах заносится в единую базу данных, и за автомобилистом закрепляется его постоянное место. Причем за границей это платная услуга, а московские власти обещают, что для жителей ЦАО она будет бесплатной.

Правда не уточняется, что будет с теми «приезжими», кто занимает чужие парковочные места, и вообще может ли ГАИ как-то уследить за всеми дворами и применить санкции ко всем нарушителям.

Облако тегов