Машина с расходом 78 граммов топлива на 100 км (видео)

28 марта, 2012 - 00:10
27 0

Машина с расходом 78 граммов топлива на 100 км

Группа студентов из Калифорнийского университета испытывает автомобиль с расходом топлива 78 граммов на 100 километров. Чудо-автомобиль под названием Lamina будет представлен на автомобильном экомарафоне в Техасе, в котором примут участие 50 команд.

Скорость прототипа - от 16 до 30 километров в час. Предыдущие версии экоавтомобилей этой команды достигали результата 95 граммов топлива на 100 километров.

Конструктор автомобиля Энн Питерс: "На этой машине мы используем метод "разгон-накат". Разгоняемся, выключаем двигатель и катимся как можно дольше. Настолько радикальным обычный автомобиль не сделаешь, но многие наши наработки могут использоваться и в серийных автомобилях."

Конструктор автомобиля Гэбриэл Маунтджой: "Мы подобрали размер двигателя к размеру машины. Нам не нужны все эти лишние лошадиные силы. Это один способ улучшить экономию горючего. На примере этого автомобиля я хочу показать публике, что расход топлива не обязательно должен быть астрономическим. Можно добиться неплохой экономии даже на небольшом внедорожнике, а не только на такой маленькой и обтекаемой машинке."

Облако тегов