Проверять водителей на трезвость будут без понятых и протоколов

23 апреля, 2012 - 09:40
39 0

По словам замминистра МВД России Виктора Кирьянова, подобная мера поможет снизить число дорожно-транспортных происшествий, так как при экспресс-тестировании сотрудники Госавтоинспеции смогут проверить больше водителей.

 

«Раз у нас кривая ДТП поползла вверх, нужно проводить рейды, когда сотрудник ГИБДД действует с командой и медиками, останавливает весь транспорт на дороге и делает каждому водителю экспресс-анализ на содержание алкоголя. Эта мера эффективна, потому что позволяет уйти от коррупционного воздействия как сотрудникам полиции, так и медикам, поскольку они не знают друг друга», – заявил Кирьянов...

 

 

В настоящее время ГИБДД уже прорабатывает возможность введения нового порядка тестирования водителей, планируя добавить в соответствующие нормативные документы понятие «экспресс-тестирование» в качестве нового основания для проведения проверки. Как сообщили в Госавтоинспекции, подобная проверка займет одну минуту и водителю даже не надо будет выходить из автомобиля.

Сейчас в соответствии с действующим законодательством инспектор ГИБДД может направить водителя на проверку на трезвость только при наличии одного из признаков опьянения. К ним относится запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушения речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица или поведение, не соответствующее обстановке.

Если автовладелец соглашается пройти проверку, то она производится в присутствии двух понятых. Кроме того, в обязательном порядке оформляется протокол об отстранении водителя от управления автомобилем. Затем проводится тестирование при помощи специального алкотестера, а также составляется акт освидетельствования.

В том случае, если автомобилист откажется от проверки, он лишается водительских прав на срок от полутора до двух лет. Управление машиной в нетрезвом состоянии карается лишением прав на срок от полутора до двух лет.

Отказаться от экспресс-тестирования водитель также не сможет. Это будет считаться основанием для проведения полноценной проверки.

Облако тегов