Американцы опять начали покупать машины на «механике»

18 мая, 2012 - 00:02
83 0

Уже несколько лет как автомобили с механической коробкой передач практически не продаются в США. Спрос на них столь мизерный, что автопроизводители готовы полностью отказаться от комплектаций, в которых вместо автоматической коробки передач можно поставить механическую. Но 2012 год немного поправил ситуацию.

По итогам продаж новых автомобилей на рынке США за первый квартал выяснилось, что 6,5% всех проданных авто были оснащены «механикой» (в Америке, её на сленге как и у нас зовут «палкой»). Последний раз такие «высокие» показатели были в 2006 году.

Поведение покупателей, выбравших механическую коробку передач, удивило многих ведущих автопроизводителей. В частности представители компании Ford сообщили, что спрос на Ford Focus на «механике» оказался в районе 10% от общего числа заказов, что в два раза больше прогнозов.

Впрочем, 6,5% это всё равно очень мало. Сомнительно, что такие результаты спасут классические коробки передач. В США за прошедшие пять лет автопроизводители убрали 10% автомобилей на «механике».

В России ситуация совершенно другая. В сегменте новых автомобилей в нашей стране подавляющее большинство оснащено механической коробкой передач. Это связано, прежде всего, с тем, что лидеры продаж — бюджетные авто — как правило, не имеют аналогов с автоматом, а если и имеют, то его наличие добавляет к стоимости от 30 000 рублей.
 

Облако тегов