Правительство Чечни обвинило участников проекта "СтопХам" в провокации

3 мая, 2012 - 13:16
92 0

Конфликт у столичного ТЦ "Европейский", напомним, разгорелся между активистами "СтопХама", борющимеся с неправильно паркующимися водителями, и родственниками заместителя полпреда Чечни при президенте РФ Тамерлана Мингаева.

 

Участники проекта попытались убедить некую женщину, неправильно припарковавшую автомобиль у ТЦ "Европейский", отогнать машину на стоянку, пригрозив в противном случае наклеить на лобовое стекло ее автомобиля стикер "Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу". В ответ на просьбу та заявила: "Я наклею вам тут всем на лоб", после чего перешла к угрозам...

 

и стала требовать, чтобы снимавший все на камеру стер запись. Затем женщина позвонила по телефону, и к месту конфликта подъехала группа молодых людей на внедорожнике. Почти сразу после этого началась драка, в которой, судя по видеозаписи, участвовали около десяти человек. По некоторым данным, женщина, отказавшаяся убирать машину, – это жена Тамерлана Мингаева Мадина, а один из приехавших на внедорожнике людей – ее сын Ислам Мингаев.

"Знаю семью Мингаевых как порядочную, и в данном случае, на мой взгляд, была провокация: на ровном месте такие ситуации не возникают", – заявил представитель правительства Чечни. В ГУ МВД России по Москве заявили, что проверка по факту драки не проводится, так как в полицию никто из ее участников не обращался.

В то же время руководитель проекта "СтопХам" Дмитрий Чугунов рассказал, что его и автора видеозаписи пригласили для беседы в ГУ МВД России по Москве. Он также добавил, что подавать в суд не намерен. "Это не наша основная задача. В конечном счете мы своего добились: неправильно припаркованная машина уехала. Кроме того, ситуация вызвала широкий общественный резонанс", - заявил Чугунов.

Молодой человек также прокомментировал заявление Таймасханова: "Я не знаю, можно ли считать инцидент исчерпанным. Наверное, можно, но со мной никто не связывался и никаких извинений мы так ни от кого и не услышали".

Облако тегов