Люксовая броня за 12 миллионов: Силовики Северного Кавказа заказали себе пуленепробиваемые иномарки (Видео)

16 июня, 2012 - 22:02
168 0

Силовые ведомства Северного Кавказа укрепляют оборону. Следственный комитет Кабардино-Балкарии заказал себе бронированный автомобиль Toyota Land Cruiser за 6,4 миллиона рублей. Такое же пуленепробиваемое транспортное средство будет куплено для МВД одной из северо-кавказских республик, но на миллион рублей дешевле.

 

Согласно заказу, размещенному на официальном сайте госзакупок, следственному комитету республики нужен очень хорошо защищенный автомобиль повышенной комфортности, оснащенный: кожаным салоном с вставками «под дерево», четырехзонным климат-контролем, охлаждаемым ящиком в подлокотнике, аудисистемой с чейнджером на шесть дисков и девятью колонками, десятью подушками безопасности и, разумеется, броней.

- Броневая конструкция должна быть встроена в корпус автомобиля, - говорится в техническом задании. - Бронесталь должна иметь толщину 6,6 мм, пулестойкие стекло — толщину 47 мм. Броневая защита должна быть расположена по периметру салона и соответствовать 5 классу защиты.
При этом внешние признаки бронирования должны отсутствовать.
Обилие технических наворотов обойдется бюджету в 6 миллионов 390 тысяч рублей.

 

Похожий автомобиль собирается купить себе МВД России для Юго-Восточной базы хранения ресурсов МВД, расположенной в Моздоке (Северная Осетия). Требования к машине прописаны менее четко, не указана даже конкретная марка, но это также должен быть люксовый бронированный внедорожник. Внутри — восьмицилиндровый двигатель объемом 4,6 литра, 14 динамиков, 4 видеокамеры по периметру автомобиля, подогрев руля, хромированные дверные ручки, розетка 220V в багажнике и прочие «примамбасы». Автомобиль также должен иметь мощную защиту от пуль и осколков, систему пожаротушения двигателя и переговорное устройство «салон/улица». Вся эта пуленепробиваемая роскошь стоит 5,5 миллиона рублей.

 

 

Облако тегов