Водители «мигалок» будут сами платить штрафы

27 июня, 2012 - 00:05
17 0

Водители служебных автомобилей, которые управляют машинами с «мигалками» и прочим ведомственным автотранспортом, будут сами нести ответственность в случае нарушения ПДД. «Процедура в данном случае одна в отношении как физических, так и юридических лиц - платит нарушитель. Что касается крупных предприятий и госучреждений, то по времени и месту совершения правонарушения всегда можно легко определить, кто в этот день дежурил и ехал за рулем данного автомобиля, этот водитель и заплатит штраф, - заявил заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. - Спросите, если интересно, у любого водителя крупного предприятия, и он подтвердит, что в случае нарушения ПДД именно он несет ответственность и оплачивает штраф».

Напомним, что с 1 июля этого года в России резко вырастают штрафы за нарушения правил парковки и за выезд или остановку на выделенной полосе для общественного транспорта. Так, в Москве и Санкт-Петербурге за подобные нарушения штрафы составят 2500-3000 руб. Кроме того, ГИБДД получит очень действенный метод борьбы с водителями, которые ездят в машинах с затонированными передними боковыми стеклами – с 1 июля они начнут снимать номера с таких авто. При этом сотрудники ГИБДД могут проверять светопропускную способность стекол только при помощи специальных приборов, которые сейчас закупаются. «Мы постараемся приобретать те приборы, которые позволяют работать в условиях различных температур на территории России. Если прибор по техническим характеристикам не может измерять при той минусовой температуре, которая есть в данный момент, естественно, он использоваться не будет, - сказал Кузин. - Проверять соответствие уровня тонировки техрегламенту смогут все сотрудники ГИБДД, у которых имеется специальный прибор, он должен быть опломбирован и иметь сертификат. Если у водителя возникнут сомнения в том, что прибор работает должным образом, то он может позвонить по телефону подразделения, указанному на машине наряда ГАИ, и уточнить интересующую его информацию».

Кстати, несмотря на вступление в силу с 1 июля новых правил эвакуации автомобилей, в Москве первое время ничего не изменится. Автомобили по-прежнему будут эвакуироваться за счет бюджета. Мало того, даже первые сутки хранения машины на штрафстоянке будут бесплатными для водителя. «Закон о перемещении транспортных средств еще только вносится в Мосгордуму: условия эвакуации будут окончательно ясны только после его принятия», — сообщили газете «Ведомости» в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

Облако тегов