Новые правила - новые штрафы

Если слухи о платном въезде в исторический центр Москвы так и остались слухами, то обязательная плата за парковку на улочках того же исторического центра ждёт московских автомобилистов уже скоро. Кроме того, столичные власти планируют ввести в Москве штраф за неоплаченную парковку (до сих пор такого наказания не существует). Предполагается, что сумма штрафа будет составлять 2500 рублей, что ровно в 50 раз больше стоимости стоянки машины в пределах Садового кольца на 1 час.

Первое упоминание о платных парковках в центре столицы прозвучало не так давно - мэр Москвы Сергей Собянин начал говорить о них в конце 2011 года. А уже с 1 ноября этого года эта система придёт в действие, хотя и в пилотном реиме. В так называемую пилотную зону попадут улицы Петровка и Каретный ряд. На этих улицах вдоль тротуаров поставят специальные паркоматы, при помощи которых можно будет заплатить за стоянку, причем не только наличными, но и при помощи кредитных карт.

Дальнейшее развитие сети платных парковок таково: к 2013 году платить придётся за стоянку на любой улице в пределах Бульварного кольца, к 2015 - в пределах Третьего транспортного кольца и в некоторых районах за его пределами. В дальнейшем будет изменена и сумма, предусмотрнная к оплате парковки - зависеть она будет не от времени суток, но от удалённости района от центра города.

P.S. В свое время плату за парковку машин в центре Москвы пытался ввести и Юрий Лужков. Однако в 2008 году он отказался от данной затеи из-за чрезмерно высокого уровня коррупции в этой области. Каким конкретно методом это будет регламентроваться в этом году, пока не сообщается.
 

Облако тегов