В Москве штрафстоянки будут бесплатными... первые 15 минут

12 июля, 2012 - 13:59
94 0

Вчера, 11 июля, Московская государственная дума приняла в первом чтении поправки к закону об эвакуации неправильно припаркованных транспортных средств. Как уверяет руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов, первые 15 минут нахождения автомобиля на штрафстоянке будут для автовладельцев бесплатными.

Закон "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение и возврата транспортных средств в городе Москве" претерпел существенные изменения, которые в основном касаются штрафных санкций, ожидающих автомобилистов с середины лета 2012 года. Как заявил Ликсутов, плата за перемещение машины будет существенно ниже внутреннего тарифа в 6,6 тысячи рублей, в соответствии с которым город ранее оплачивал работу эвакуаторов.

Руководитель департамента транспорта также добавил, что нормы о платной эвакуации автомобилей в Москве начнут действовать в ближайшие 20-25 дней, когда будут подписаны все необходимые документы. При этом на сайте Мосгордумы говорится, что работа над поправками к закону продлится до 10 сентября.

Кроме того, в принятых поправках также оговаривается, какие именно службы могут транспортировать автомобили с места неправильной парковки на штрафстоянки. Такими полномочиями теперь обладает не только ГУ «Городская служба перемещения транспортных средств», но и другие организации, перечень которых будет установлен властями столицы и размещён в сети Интернет. 

Необходимо напомнить, что поправки в КоАП, вступившие в силу с 1 июля этого года, увеличивают штрафы за неправильную парковку с 300 до 1,5 тысячи рублей в регионах России и до 3 тысяч рублей по Москве и Санкт-Петербургу. Также расширился перечень нарушений, которые приводят к эвакуации автомобиля. До вступления в силу этих поправок перемещение автомобиля и первые сутки его нахождения - вместо нынешних "издевательских" 15 минут - на штрафстоянке были бесплатными.


Эвакуатор - транспорт, которым водители пользуются не в самых благоприятных ситуациях. Либо при поломке, когда своим ходом никуда не добраться, либо, ввиду нарушений машину эвакуируют. Но в первом случае можно хотя бы сделать выбор с выгодой качества для себя и своего кошелька.

Облако тегов