После запрета тонировки среди автовладельцев вспыхнула эпидемия

После вступления в силу поправки в КоАП от 1 июля 2012 года, согласно которой сотрудники ГИБДД получили право снимать с автомобилей регистрационные знаки за наличие тонировки лобового или передних боковых стекол, многие водители с большой неохотой расставались с затемнением на стёклах своих машин. В городе Владикавказ в положение автомобилистов вошёл врач кожно-венерологического диспансера.

В официальном сообщении МВД России сказано:  «Один из врачей Кожно-венерологического диспансера г. Владикавказа за деньги выдавал водителям справки с диагнозом «Фотодерматоз», то есть непереносимость солнечного света. По задумке злоумышленника, такая справка должна была освобождать автовладельца от снятия тонировки. За три тысячи рублей он выдавал подобного рода справки без прохождения медицинского осмотра».

При этом в Министерстве отмечают, что наличие подобной (даже действительной) справки не позволяет водителям ездить с затонированными стеклами - обычное прозрачное стекло автомобиля не пропускает такое количество ультрафиолетовых лучей, чтобы повредить кожу. Что же до недобросовестного медицинского работника, то против него уже возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 3 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), предусматривающей наказание до 6 лет лишения свободы.

«Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не делают каких-либо исключений по поводу снижения светопропускаемости автомобильных стекол и ответственности за это нарушение. Никакая справка не может освободить нарушителя от ответственности или временно допустить его к участию в дорожном движении с чрезмерно тонированными стеклами», - рассказал нам референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов.

По мнению опрошенных экспертов, врачам медкомиссии необходимо ещё серьбёзно обдумать решение о выдаче справки для получения водительского удостоверения человеком с такой болезнью. Возможно, людям, не переносящим солнечный свет, следует занимать не водительское место, а пассажирское, причём на заднем сиденье, где тонировка стёкол может быть даже абсолютной. Ведь такой водитель может быть опасен на дороге для окружающих.

Облако тегов