Заграница нам поможет: Lada & Bosсh

Менее недели назад, 11 июля 2012 года, между президенто АвтоВАЗа Игорем Комаровым и членом правления Robert Bosch GmbH Петером Тироллером был подписан протокол о техническом сотрудничестве компаний на период до 2017 года.

У отечественного производителя есть программа развития, согласно которой до 2020 года АвтоВАЗ будет осваивать новые компоненты, отвечающие за надежность, экологичность и безопасность производимых автомобилей. И в соответствии с подписанным Протоколом, эту работу российский автопроизводитель планирует вести в сотрудничестве с Bosch.

Компания Robert Bosch является партнёром АвтоВАЗа уже на протяжении длительного времени. Гидроагрегаты АБС, датчики скорости, генераторы, стартеры, датчики кислорода — основная номенклатура, которая сегодня поставляется на российский завод. Кроме того, продукция Robert Bosch используется и смежниками АВТОВАЗа — поступает на конвейер в составе узлов. На данный момент основным направлением совместной работы российских и немецких инженеров является адаптация антиблокировочной тормозной системы и системы курсовой устойчивости на автомобилях Lada. На данный момент продолжается работа над системой управления двигателем (включающая в себя и разработку, и испытания, и соответствующее инженерное сопровождение), результатом которой должна стать повышенная экологичность автомобиля - идёт активное стремление не превышать нормы токсичности и соответствовать требованиям по выбросу СО2 в атмосферу.

Ещё одно направление, в котором будет проводиться совместная работа - электрификация автомобилей, отработка возможности внедрения гибридной и электрической версии моторов. Будет также оценена применимость системы «старт-стоп».

Облако тегов