Госдума заменила талон техосмотра диагностической картой

17 июля, 2012 - 18:12
107 0

С 1 января 2012 года в России начал действовать закон, изменивший порядок прохождения технического осмотра. В соответствие с ним, от прохождения ТО были освобождены легковые автомобили младше трёх лет. Машины возрастом от 3 до 7 лет обязали проходить техосмотр раз в два года, а автомобили старше семи лет – каждый год. В пятницу, 13 июля, в Госдуме был принят закон, совершенствующий далее эту процедуру, как сообщает «РИА Новости».

Согласно принятым поправкам закона «О техосмотре», талон техосмотра полностью изменён. Теперь вне зависимости от возраста автомобиля, автовладельцы будут получать диагностическую карту. При наличии диагностической карты будет выдаваться полис ОСАГО. Поправки к закону о ТО вступают в действие с 1 августа.

Главным образом закон затронул владельцев автомобилей, которые проходят регулярное техническое обслуживание в официальных сервисных центрах. Такие водители теперь не обременены повторным прохождением процедуры техосмотра, достаточно лишь будет сохранить карту, подтверждающую факт обслуживания в сертифицированном центре.

В диагностической карте будет указана информация о соответствии или несоответствии транспортного средства требованиям правил безопасности. Там же будет присутствовать заключение об эксплуатации машины и срок действия. Кроме того, дилер должен указать и выявленные неисправности. Заверять карту будет технический эксперт, проверяющий автомобиль.

Такая карта будет существовать в двух формах: в письменной и в электронной. Один бумажный экземпляр карты остаётся у автовладельца, другой – у технического эксперта, а электронный вариант хранится в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, причём срок хранения этого документа там составляет 5 лет.

При утрате автовладельцем диагностической карты, у операторов техосмотра выдаётся её дубликат.

До 1 августа 2015 года при получении документа страхования наравне с диагностической картой будут иметь силу и талоны ТО автомобилей. Контроль за работой операторов техосмотра будет проводить Российский союз страховщиков.

_______________________________________________________________________________________________________________

Сервисный центр ЯКреммаш - официальный партнер Mobil 1 TM
Mobil 1 Центр - первый сервисный центр в Ростове-на-Дону, для тех кто выбирает моторные масла Mobil 1, предлагает высококачественный сервис, ремонт и обслуживание автомобилей Volvo и других марок в Ростове-на-Дону по привлекательным ценам.

_______________________________________________________________________________________________________________

Облако тегов