Москвичам приходят фальшивые «письма счастья»

ГИБДД Москвы предупреждает автомобилистов о новом виде мошенничества, возникшим с появлением над дорогами города видеокамер, фиксирующих нарушения, и заметно участившимися в последнее время. Мошенники рассылают письма с поддельными постановлениями о наложении штрафов на водителей, попавших в процессе нарушения под объективы фотокамер. Подобная корреспонденция содержит ложную информацию о совершённом (якобы) нарушении ПДД и неверные реквизиты для оплаты штрафа, перечисленные по которым деньги попадают прямиком в руки мошенникам. ГИБДД даёт советы автомобилистам, как не попасться на такую уловку.

В столичном регионе камеры начали действовать в конце прошлого года. За первые 9 месяцев работы общая сумма выписанных штрафов превысила 231 000 000 руб. Из этой суммы оплачено 64%.
Сотрудники автоинспекции призывают граждан к внимательности. Отличить фальшивое письмо, как правило, несложно. Достаточно знать несколько верных признаков настоящего «письма счастья». Вот самые главные из них:

Во-первых, постановление должно содержать фотографию вашего автомобиля, на которой четко различима сама машина и государственный регистрационный знак.

Во-вторых, письмо всегда приходит в конверте с плёночным окошком, в котором, в частности, виден штрих-код и цифровой код. Эти цифры могут помочь определить истинного отправителя письма, достаточно ввести их в специальном разделе на сайте Почты России.

Ну, а в-третьих, постановление должно быть вынесено сотрудником ГИБДД именно того региона, в котором зафиксировано нарушение.

Тем временем, рост числа мошенников неслучаен. Число камер видеофиксации в Москве увеличивается, число нарушений в столице, если и уменьшается, то гораздо более медленными темпами, а следовательно, и писем будет приходить всё больше. Если сейчас в столице работают 150 фиксирующих видеоустройств, то к концу года их число утроится. Кроме того, мобильные камеры, установленные на специальных автомобилях, будут ездить не только в центре, как прежде, а по всему городу.

 

Облако тегов