Власти Москвы установили цену на эвакуацию автомобилей

18 июля, 2012 - 12:07
26 0

 

Правительством Москвы подготовлен проект постановление, который установит окончательную плату за эвакуацию легковых автомобилей. Об этом сообщает издательство «Коммерсантъ», ссылаясь на собственный источник в мэрии города.

Если раньше эвакуатор был для автомобилиста бесплатным, то сейчас стоимость этой услуги составит 5 000 рублей.

Количество московских эвакуаторов, уполномоченных увозить на штрафстоянки неправильно припаркованные автомобили, планируется увеличить с 200 до 1 000 единиц. При этом власти не намерены закупать такое большое количество техники. Вместо этого правительство дало право некоторым частным компаниям перемещать автомобили. Список компаний в мэрии собираются утвердить до конца августа и опубликовать в Интернете.

Опрошенные изданием представители фирм, осуществляющих перемещение автомобилей, сообщили, что сейчас они готовы оказывать услуги эвакуатор Москва за 3,5-4 тысячи рублей. Если власти будут размещать у этих компаний больше заказов, то цена на эвакуацию может быть снижена. При этом источник газеты подчеркнул, что мэрия до сих пор не пригласила сторонние фирмы к сотрудничеству.

Стоимость хранения эвакуированного автомобиля пока не установлена. Известно лишь то, что плата за пребывание машины на штрафстоянке будет взиматься посуточно, а не ежечасно, как раньше. Бесплатными станут только первые 15 минут хранения автомобиля, а не первые сутки.

Эвакуация автомобилей в Москве была платной и ранее – пока в 2005 году её отменил мэр столицы Юрий Лужков. Но тогда вызвать эвакуатор и переместить машину стоило 1,8 тысячи рублей – почти в три раза меньше нынешней цены.

Вступившие в силу с 1 июля 2012 года изменения в КоАП значительно ужесточили штрафы за нарушения правил парковки, а также расширили перечень причин для эвакуации автомобиля.

Облако тегов