"Новые москвичи" вздохнут спокойно?

 

Как сообщает «Российская газета», жизнь водителей, не по своей воле ставших москвичами из «новой столицы», не усложниться так сильно, как ожидалось. Представители ГИБДД Москвы рассказали о том, что именно необходимо будет сделать автомобилистам, и надо сказать, ответ был весьма неожиданным.

 

Как оказалось, автомобилистам, проживающим на присоединяемых к Москве территориях ничего делать не нужно! Ранее ходили слухи о том, что «новым москвичам» придется перерегистрировать свои машины и получать номера со столичными региональными кодами. Но исполняющий обязанности начальника центра регистрации автотранспорта, экзаменационной работы и технического надзора управления ГИБДД ГУ МВД по городу Москве Константин Васюта успокоил автолюбителей – специально менять номера никто не будет.

Смена номеров на регистрационные знаки со столичным кодом будет происходить лишь при покупке или продаже автомобиля. При этом если автолюбитель решит продать старую машину и сохранить за собой номер, то ему это позволят сделать – для этого надо будет написать заявление в ГИБДД, где старые регистрационные знаки с областным кодом будут хранить в течение 30 дней. И потом их можно будет повесить уже на новый автомобиль.

И, как и в любой другом отдалённом районе столицы, обслуживание дорог на новых территориях будет на совести московских инспекторов ГИБДД. Для этого даже создан новый 8-й спецбатальон и взвод дорожно-патрульной службы. Правда, пока на всей новой территории работает лишь один пункт регистрации автомобилей – он находится в городе Троицк. Но в ГИБДД уверяют, что он прекрасно справляется со своими задачами.

Конечно, такую хорошую для автомобилистов новость не могла не подпортить ложка дёгтя. Полис ОСАГО для «новых москвичей» подорожает. Если коэффициент для жителей Подмосковья составляет 1,7, то для столицы он равен 2.

Облако тегов