Британцы поставили под сомнение выгодность дизелей

Британская компания Which?  посвятила новое исследование сравнению экономичности эксплуатации дизельных и бензиновых двигателей. Результаты показали интересный факт – экономичность дизельных агрегатов теперь поставлена под сомнение.

 

Несмотря на то, что в Великобритании бензин стоит на 3-4% дешевле, чем дизельное топливо, эксплуатация автомобиля с дизельным мотором может сначала долгое время казаться более экономичной. Однако, более высокая разница в стоимости одинаковых автомобилей, различающихся только типом двигателя, за счёт экономии топлива может окупиться разве что через 14 лет эксплуатации! При этом эксперты из исследовательской группы утверждают, что современный уровень технологий делает бензиновые двигатели не менее экономичными, чем дизельные аналоги.

 

В исследовании приняли участие пять самых популярных в Великобритании автомобилей разных классов: Volkswagen Tiguan, Volkswagen Sharan, Ford Fiesta, Opel Astra и  BMW 5-Series.

В ходе исследования экспертная группа компании Which? также установила, что бензиновые версии автомобилей оказались надёжнее аналогов, оснащённых дизельными агрегатами. При этом рассматривался не только гарантийный срок, который в Королевстве составляет в среднем три года, но и срок последующей эксплуатации – от 4 до 8 лет.

Абсолютным рекордсменом экономичного расхода топлива в настоящее время является автомобиль с дизельным мотором. В мае 2012 года два норвежских автолюбителя преодолели на дизельном Ford Mondeo 2536,4 тысячи километра, затратив при этом 70,92 литра топлива, что равняется 2,79 литра на 100 километров пути.

Облако тегов