Nissan решился на выпуск компактного спорткара

После длительного раздумья компания Nissan одобрила проект по выпуску компактного спортивного автомобиля, который стоял бы в модельном ряду на ступень нижу семейства 370Z и смог бы составить достойную конкуренцию купейным Toyota GT86 и Subaru BRZ. Такую информацию сообщает издание MotorTrend с отсылкой на собственные источники.

Новый проект носит название «Mini-Z», а воплощать его в жизнь будут японское и китайское отделение компании. Первое из них займётся основной разработкой модели, а второе – дизайном и сбором технических данных для сборки.

На новый концепт оказал существенное влияние прототип Compact Sports Concept, дебют которого состоялся ещё в прошлом году на шанхайском автосалоне. Но кузов новинки будет, скорее всего, изменён с хэтчбэка на купе. По своим габаритным размерам спорткар будет близок к гибриду Honda CR-Z. Модель планируется выпускать как с передним, так и с полным приводом. В последнем случае автомобиль получит систему, созданную на основе трансмиссии кроссовера Nissan Juke.

Гамма силовых установок пока не известна. Концепт Compact Sports оснащался 1,6-литровым турбированным агрегатом мощностью 190 лошадиных сил.

Компактный спорткар будет предназначаться в основном для развивающихся рынков. Руководство компании рассчитывает на то, что сможет обозначить цену на свой автомобиль, на 10% меньшую, чем цена на Toyota  и Subaru. Сократить расходы компания надеется  за счет использования общих агрегатов с кроссовером Juke.

Дебют нового спорткара может состояться в конце 2013 года.

Nissan решился на выпуск компактного спорткара (фото)
Nissan решился на выпуск компактного спорткара (фото)

Облако тегов