Депутаты предложили уменьшить налог на летний и зимний транспорт

20 июля, 2012 - 10:49
38 0

 

Депутаты Государственной Думы от ЛДПР продолжают вносить на рассмотрение проекты, которые должны будут облегчить жизнь автомобилистов. Так, они предложили освободить владельцев сезонного транспорта от уплаты транспортного налога за весь календарный год. По сообщению РИА «Новости», в планах разрешить хозяевам летних и зимних транспортных средств платить только за месяцы активного пользования техникой, то есть, посезонно.

 

Законопроект с соответствующим предложением уже направлен правительству РФ. Сезонным депутаты называют такой транспорт как моторные лодки, гидроциклы, мотосани и снегоходы.

Авторы предложения обратили внимание на то, что в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» есть понятие «ограниченное использование транспортного средства», которое подразумевает в том числе и сезонное использование, но на практике Налоговый кодекс РФ не учитывает это постановление вовсе.

В настоящий момент на транспортный налог оказывает влияние мощность двигателя транспортного средства. Для снегоходов и мотосаней с мотором мощностью до 50 лошадиных сил ставки за одну такую единицу мощности составляют 2,5 рубля, с двигателем мощнее 50 лошадиных сил – 5 рублей.

Катера и моторные лодки с моторами до 100 лошадиных сил подлежат уплате налога в 10 рублей за каждую единицу мощности, свыше 100 лошадиных сил – 20 рублей за одну единицу. Для гидроциклов мощностью ниже 100 лошадиных сил ставка составляет 25 рублей за единицу мощности, свыше 100 лошадиных сил – 50 рублей.

 

Облако тегов