Джереми Кларксон стал самым высокооплачиваемым телеведущим BBC

 

По сообщению The Telegraph, британский телеведущий автомобильного шоу Top Gear Джереми Кларксон стал самым высокооплачиваемым ведущим телеканала ВВС. Согласно ежегодному отчёту компании, заработок Кларксона за прошлый год составил 3,5 млн. фунтов стерлингов, то есть 5,5 млн. долларов США.

 

Представители компании ВВС заявляют, что основную часть заработка автомобильного гида составляют отчисления от продажи DVD-дисков с выпусками его шоу, а таких продано более 4 миллионов штук. Кроме того, в зарплату ведущего входят проценты от продаж лицензий на трансляцию шоу: местные выпуски «Top Gear» существую ещё в пяти странах. Также немаленький процент приходится на реализацию различной продукции с символикой. Это более 150 образцов вещей, начиная от ручек, футболок и кружек, до скейтбордов.

В прошлом году выплаты по этим пунктам принесли Кларксону около 2,7 млн. фунтов стерлингов, или 4,2 млн. долларов США, и 350 тысяч фунтов бонусов (546 тысяч долларов). За саму роль ведущего автомобильного шоу британец получает менее 500 фунтов стерлингов в год, то есть 781 тыс. долларов США.

Джереми Кларксон не единственный телеведущий на ВВС с зарплатой около 500 тысяч фунтов стерлингов. На данный момент телекомпания выплачивает такую зарплату ещё 16-и телеведущим.

Облако тегов