Машины научили распознавать жесты и мимику водителей

24 июля, 2012 - 10:56
28 0

 

По сообщению газеты The Daily Mail, инженеры компании Harman начали воплощать в жизнь новые технологии. Так, они заявили о разработке системы, позволяющей управлять различными устройствами в автомобиле при помощи жестов и мимики, при этом не отвлекаясь от дороги. Как утверждают авторы проекта, такая технология может появиться на машинах серийного производства уже через три года.

 

В основе системы – инфракрасный датчик, установленный на приборной панели, он и отслеживает действия водителя. Данные передаются в компьютер, который соотносит движения человека с нужными командами: управление навигационной или мультимедийной системами автомобиля, регулировка уровня громкости, управление кондиционером  или даже набор номера на мобильном телефоне.

Систему можно будет настраивать, отдавая определённые жесты под определённые команды. Например, при управлении мультимедийной системой поворотами головы можно будет регулировать громкость, стуком пальцами по рулевой колонке – перематывать песни в проигрывателе или менять радиостанции, и так далее. Процесс набора телефонного номера будет схож с действием голосового вызова, существующим во многих аппаратах. Как утверждают специалисты, компьютер будет в состоянии даже отличать случайнее жесты от преднамеренных.

Инженеры Harman хотят пойти дальше и разработать свою систему, учитывая характерные национальные особенности жестикуляции водителей разных стран. В настоящее время борьба с отвлекающими факторами во время вождения стала приоритетным направлением безопасности на дорогах. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) за 2010 год, 3 тысячи 92 человека погибли в авариях, спровоцированных отвлечением от дороги, а еще 416 тысяч были ранены. Из общего числа всех ДТП на дорогах США в 2010 году 18 процентов были вызваны отвлекающими от управления автомобилем факторами.

 

Облако тегов