Пьяная девушка на внедорожнике убила пятерых

24 июля, 2012 - 13:54
133 0

 

В субботу, 21 июля, на подмосковном Бисеровском шоссе, случилось страшное дорожно-транспортное происшествие. Девушка, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, не справилась с управлением внедорожника и вылетела на обочину. По трагическому стечению обстоятельств, в этот момент по краю дороги к автобусной остановке шли семь человек. Они не успели отреагировать на летящую на них машину, пятеро скончались на месте, ещё двое госпитализированы в тяжёлом состоянии.

 

Бисеровская трасса в том месте была лишена освещения и петляла между дачных кооперативов. Максимальная допустимая скорость составляла 90 км/ч. По словам очевидцев смертельного ДТП, скорость движения кроссовера была куда выше допустимой на шоссе. В подтверждение явного нарушения ПДД говорит и сила удара: автомобиль буквально разбросал тела пострадавших по проезжей части. После роковой аварии машина проехала еще несколько сотен метров вперед, прежде чем остановилась, врезавшись в забор.

Долгое время сотрудники ГИБДД не подтверждали информацию, касающуюся состояния водителя. Но все очевидцы сходились во мнении, что 24-летняя девушка управляла автомобилем в пьяном виде.

«Она была неадекватная. Она вообще никак себя не вела, сидела за рулем и все. Не выходила из машины, пока не подошел один парень, который работает в ФСБ, и не вытащил ключи зажигания. Они вообще хотели уехать», - сообщил один из очевидцев телеканалу «Вести».

Прибывшие на место происшествия полицейские доставили нарушительницу в отделение, где она и рассказала некоторые обстоятельства аварии. По словам москвички, она везла мужа в больницу.

«При выяснении обстоятельств трагедии девушка призналась, что в момент ДТП находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она пояснила, что села за руль вынужденно, чтобы доставить в больницу своего гражданского мужа, которому стало плохо», - говорится в официальном сообщении МВД РФ.

Как сообщает РИА «Новости», первичные результаты медэкспертизы показали, что содержание алкоголя в крови водителя было на уровне 0,5 проммиле. Кроме того, выяснилось, что девушка ранее неоднократно нарушала скоростной режим.

«Камеры видеонаблюдения в 2012 году трижды отмечали превышение скорости автомобиля, на котором женщина впоследствии наехала на пешеходов», - сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

Против 24-летней девушки возбуждено уголовное дело. Максимально возможным наказанием, грозящем девушке, будет 9 лет лишения свободы.

Напомним, что в сентябре прошлого года в Москве произошло похожее ДТП, вызвавшее волну общественных негодований. Тогда на Каширском шоссе автомобиль марки Nissan на огромной скорости врезался в группу студентов, ожидавших зеленого сигнала светофора на тротуаре. В результате происшествия, две девушки погибли, еще пять человек получили травмы различной степени тяжести. Позже медики выявили в крови водителя, совершившего наезд, 1,45 промилле алкоголя. Виновник аварии Валерий Крюков раскаивался, вину свою признавал и требовал самого сурового наказания.

Нагатинский районный суд учел все пожелания сторон и приговорил Крюкова к максимальному наказанию – восьми годам лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил все гражданские иски от родителей погибших и потерпевших студентов. Крюков должен будет выплатить по миллиону рублей семьям погибших девушек, еще по 500 тысяч рублей получат родители, здоровью чьих детей был причинен значительный вред.

 

Облако тегов