Большинство россиян поддержало введение новых штрафов за парковку

24 июля, 2012 - 12:56
35 0

 

Согласно отчёту ВЦИОМ, размещённом на официальном сайте организации, большинство россиян положительно восприняли новые штрафные санкции.

 

Наибольшую поддержку граждан вызвало повышение штрафов за неправильную парковку (71%), ненамного меньшую – увеличение суммы штрафа за проезд по выделенной полосе (69%). Увеличение коэффициента денежных взысканий для жителей Москвы и Санкт-Петербурга (65%) и ужесточение наказания за превышение допустимых норм тонировки (63%) поддержало чуть меньше граждан.

Новые штрафы были поддержаны как водителями (от 62% до 69% за разные штрафы), так и пешеходами ( от 64% до 72%). Свое одобрение люди объяснили надеждой на повышение дисциплинированности водителей (41%) и улучшение дорожной безопасности, а также на уменьшение количества аварий (27%).

Небольшая часть опрошенных (18%) называет новые штрафы слишком высокими и негативно относится к нововведениям. Ещё среди опрошенных пользуется достаточной популярностью (8%) мнение о том, что для нормального исполнения новых норм просто нет условий – качество дорог слишком низкое, а парковок слишком мало. Есть и те (5%), кто всерьёз обеспокоен возможным ростом коррупции.

О существовании новых штрафов знала половина опрошенных (47 процентов). Некоторые респонденты слышали о новых мерах властей впервые (15 процентов). В исследовании ВЦИОМ приняли участие 1 тысяча 800 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ.

 

 

Облако тегов