Россияне будут менять автомобили чаще американцев

27 июля, 2012 - 11:13
49 0

Мировой кризис завершился, а вот его последствия остались. И одним из них является новая тенденция покупки автомобилей. Если раньше, во времена СССР, наши соотечественники приобретали один автомобиль и на всю жизнь, передавая его потом детям и внукам, а жители США предпочитали менять машины по мере возможности, то теперь ситуация выглядит обратным образом. Американцы в последнее время начинают покупать и эксплуатировать машины по принципу «пока не помрёт».

Компания AutoMD провела исследование, согласно результатам которого три четверти опрошенных водителей не видят смысла в смене машины каждые 3-4 года, а свыше 40% опрошенных готовы пользоваться машиной до тех пор, пока она окончательно не запросится под пресс.

Всего в опросе принимали участие 4 000 человек, около 60% которых признались, что их пробег их автомобиля составляет более 160 000 км. Главной причиной своего нежелания менять машину большинство респондентов назвало экономию (47%). На втором месте оказались убежденные сторонники ремонта и долгосрочного владения автомобилем, и таких набралось 44%.

Таким образом, американцы являют собой более рачительных хозяев, нежели наши сограждане. По данным «Автостат»’а, россияне меняют автомобиле в среднем раз в 3-4 года. Срок службы автомобиля для жителя США составляет в среднем 5 лет в настоящее время. Если тенденция продолжится, то менять транспортное средство жители США будут ещё реже.

Облако тегов