Volkswagen обиделся на высказывания главы "Фиата"

30 июля, 2012 - 12:24
72 0

Руководство концерна Volkswagen выдвинуло ультиматум главе Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА) Серджио Маркионне. Как сообщает Bloomberg, если Маркионе не подаст в отставку, Volkswagen покинет АСЕА.

 

Немецкий автогигант был весьма недоволен тем, что в интервью для The International Herald Tribune Маркионне обвинил концерн VW в ценовом демпинге на европейском рынке. По словам топ-менеджера, в то время, когда на автомобильном рынке Европы наблюдается крайне тяжелая ситуация, VW развязал «кровавую ценовую войну».

«Это в очередной раз доказывает, что Маркионне недостаточно квалифицирован, чтобы быть президентом ACEA, – заявил представитель концерна VW Штефан Грусем. – Маркионне просто невыносим в качестве главы ассоциации. На наш взгляд, его комментарии снова оказались крайне неподходящими. В связи с этим мы требуем, чтобы он покинул эту должность».

Вероятно, слова Серджио Маркионне, который, к слову, также является исполнительным директором группы Chrysler и руководителем Fiat, не были настолько уж необъективны. В первом полугодии рыночная доля «Фольксвагена» в Европе увеличилась с 22,6 (в 2011-м) до 23,9 процента, при том, что продажи концерна и сам рынок за этот же период упали на 1,5 и 6,8 процента соответственно. Чистая прибыль производителя за шесть месяцев составила 8,83 миллиарда евро, а поставки машин выросли на 12,4 процента — до 4,64 миллиона автомобилей.

 

Облако тегов