ГИБДД разрешила оплачивать штрафы в интернете

31 июля, 2012 - 12:56
49 0

Госавтоинспекция решила сделать ещё один шаг в сферу активно развивающихся технологий и запустила сервис оплаты штрафов через Интернет. Такая информация содержится в официальном сообщении ведомства. Основной системой для этого станет платёжная система QIWI, а так же пластиковые карточки – Visa и MasterCard.

 

Оплатить штраф через интернет теперь стало совсем просто. Для этого надо на официальном сайте ГИБДД зайти в меню «Оплатить штраф через Интернет», а можно и используя привычные кнопки найти пункт «Адреса и квитанции» в разделе «Нарушения и штрафы». Третий вариант – можно зайти по прямой ссылке, ведущей на сайт системы электронных расчетов QIWI.

Далее надо ввести некоторые данные. Так, надо выбрать регион, в котором был выписан штраф, и подразделение ГИБДД, сотрудником которого это было сделано. Затем система подготовит квитанцию об оплате, которую можно либо распечатать, либо сразу оплатить через платежную систему «Qiwi Кошелек». Заплатить можно и через стационарные платежные терминалы Qiwi, выбрав раздел «ГИБДД оплата штрафов».

Согласно существующему законодательству, на оплату штрафа у водителей есть 1 календарный месяц, а не оплаченный вовремя штраф может повлечь за собой более серьёзные последствия. Взыскание этой же суммы с помощью службы судебных приставов, не исключено даже судебное разбирательство и арест сроком на 15 суток.

В апреле текущего года ГИБДД запустила систему уведомлений о штрафах через SMS-сообщения и электронную почту, с помощью которой также можно записаться на прием в отделение Госавтоинспекции для регистрации или снятия с учета автомобиля. Ранее появилась возможность зарегистрировать автомобиль, а также оформить водительские права через Интернет.

Облако тегов