Виновник аварии в Свердловской области, унесшей жизни 7 человек, ехал со скоростью 180 км/ч

В аварии двух автомобилей в Свердловской области погибли семь человек, в том числе грудной ребенок. Причиной ДТП стал выезд на встречную полосу одной из машин, водитель которой, как выяснилось, был злостным нарушителем правил и в момент аварии ехал со скоростью 180 км/ч.

Авария произошла в субботу около 11 часов на 282-м километре трассы Серов–Екатеринбург в Новолялинском районе области. Водитель автомобиля Mazda 3 выехал на встречную полосу и столкнулся с праворульным автомобилем Toyota Paseo.

«Удар был такой силы, что Mazda буквально развалилась на несколько частей. Мотор отлетел в одну сторону, багажник в другую. В ходе осмотра того, что осталось от машины, был найден спидометр, стрелка на котором застыла на отметке 180 км/ч», – рассказал «Газете.Ru» глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Все находившиеся в обеих машинах люди погибли. На месте происшествия скончались 35-летний водитель Toyota, три его пассажира – 28-летний мужчина, 35-летняя женщина и ее 5-месячная дочь. Также погибла 36-летняя пассажирка Mazda. Еще два человека – 35-летний водитель Mazda и 28-летний пассажир Toyota – были госпитализированы в Новолялинскую ЦРБ, где скончались от полученных травм. Иномарки оказались настолько сильно повреждены, что всех находившихся в них людей сотрудникам МЧС пришлось доставать при помощи специальных инструментов.

По словам Горелых, Toyota двигалась в сторону Серова, а Mazda — в сторону Екатеринбурга. По предварительным данным, водитель Mazda Дмитрий Мациевский пересек две сплошные линии и выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение. «В момент совершения ДТП шел проливной дождь. И сейчас можно только догадываться, почему водитель Mazda, грубо нарушивший правила дорожного движения, не прислушался к инстинкту самосохранения, который срабатывает у всех здравомыслящих людей, передвигающихся по автодорогам в сложных погодных условиях», – отмечается в сообщении областного ГИБДД, на сайте которого размещены фотографии с места трагедии.

Как выяснилось, предполагаемый виновник аварии имел богатый «послужной список» различных нарушений.

«По нашей базе с 2007 года у жителя Краснотурьинска Дмитрия Мациевского отмечено 27 нарушений ПДД, в том числе два в этом году. Почти все из них за превышение скорости. Это довольно большая цифра, и можно говорить, что он являлся злостным нарушителем, – рассказали «Газете.Ru» в отделе пропаганды и безопасности дорожного движения ГИБДД области. – В 2007-м его лишали прав управления транспортным средством на два месяца, а в остальных случаях он отделывался небольшим штрафом».

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Расследование ведет Главное следственное управление ГУ МВД Свердловской области.

По данным ГИБДД, в первой половине 2012 года в Свердловской области отмечено 2335 ДТП, в которых 369 человек погибли и 3080 пострадали.

Анатолий Караваев, для "Газета.Ru"

Облако тегов