Все дела о ДТП предложили передавать в суд

1 августа, 2012 - 13:19
40 0

Ещё один законопроект, который был вынесен на рассмотрение Госдумой, касается порядка разбирательств дорожно-транспортных происшествий. Согласно ему, ГИБДД должна будет передавать в суд все дела по дорожным авариям. Авторы проекта полагают, что это снизит уровень коррупции в ГИБДД и позволит защитить права и законные интересы граждан. А главное – гораздо больше нарушителей понесут заслуженное наказание. Так сообщает «Российская газета».

Предполагаемые поправки в Кодекс об административных правонарушениях уполномочивают суды рассматривать все дела об административных нарушениях без непосредственной передачи им всех документов. При этом предполагается усилить судебный контроль за прохождением дел внутри ГИБДД. Каким именно образом это планируется осуществлять, пока не ясно.

По словам доктора юридических наук Дениса Вороненкова, одного из авторов нового законопроекта, в настоящее время водитель, в результате ДТП нанесший средний вред второму участнику аварии, на законных основаниях может избежать серьезного наказания и заплатить административный штраф. Такая ситуация сложилась, потому что именно сотрудники ГИБДД на начальном этапе решают, передавать дело в суд или нет.

В настоящее время суды могут рассматривать дела, касающиеся неправильной установки регистрационных знаков, управления неисправным транспортным средством, вождения в нетрезвом виде, переезда железнодорожных путей, выезда на встречную полосу, отказа пройти проверку на опьянение или при нанесении вреда здоровью второго участника ДТП. При этом, по словам Вороненкова, потерпевший не может влиять на исход дела.

Ранее уже обсуждалась возможность полной передачи дел по любым ДТП в суды, и считалось, что таким образом удастся защитить интересы водителей, а также убрать коррупционную составляющую. Однако противники такой идеи заявляли, что в этом случае суды просто не справятся с резко возросшим количеством дел и начнут рассматривать их формально, упрощая процедуру.

 

Облако тегов