К концу августа московские тротуары отгородят от автомобилистов

7 августа, 2012 - 13:39
39 0

РИА Новости, ссылаясь на префекта ЦАО Сергея Байдакова, сообщает, что к 25 августа в Центральном административном округе Москвы завершится установка столбиков, препятствующих парковке автомобилей на тротуарах.

По словам префекта, во всех районах города появится около 30 тысяч столбиков, отгораживающих тротуары от проезжей части, которые будут установлены на 150 улицах и переходах. Он также добавил, что за сбивание столбиков предусмотрена административная и уголовная ответственность.

По предварительным данным, первыми подобные столбики должны будут появиться на улицах, которые переходят в вылетные магистрали, – на Тверской, Остоженке, Якиманке, Новом Арбате и проспекте Мира. Также ограждения установят на узких улицах, где припаркованные машины мешают движению транспорта. На почти 30 тысяч столбиков префектура ЦАО планирует потратить 104 миллиона рублей.

Такое решение является продолжением грандиозной борьбы со столичными пробками, которую развернули власти города. С 1 июля были увеличены штрафы за нарушение правил парковки. Для регионов штраф вырос с 300 до 1,5 тысячи рублей, а для Москвы и Петербурга — до 3 тысяч рублей. Также был расширен список нарушений стоянки и остановки, которые повлекут за собой эвакуацию автомобиля. Сами услуги по перемещению и хранению машин на штрафстоянке стали платными.

Облако тегов