Покупатели выбирают автоматы

"Автостат" сообщает, что по итогам продаж за первые 6 месяцев этого года доля автомобилей с автоматической коробкой передач на российском рынке составила 41,5%. Для сравнения, в прошлом году речь шла о 37,5%, а пять лет назад «автоматы» контролировали лишь 25,8% рынка новых автомобилей. Таким образом, эпоха "механики" на дорогах России постепенно уступает место успешным и комфортным "автоматам" и, вероятно, со временем уйдёт в прошлое.

«Увеличение доли автомобилей с автоматом идет медленно, но верно», - заявил директор агентства «Автостат» Сергей Целиков. По его словам, автомобилисты, которые покупают себе машины с автоматическими коробками, почти никогда снова не пересаживаются на машины с «механикой».

В отличие от покупателей машин с «ручной» коробкой. И именно поэтому прогноз на ближайшие 2-3 года неутешителен ни для редких любителей "механики", ни для производителей, у которых до сих пор нет хотя бы половины модельного ряда в обоих исполнениях. Ожидается, что «автоматы» начнут контролировать больше 50% рынка уже к 2015 году.

Уловил эту тенденцию даже насмерть верный классике АвтоВАЗ - в России планируется появление бюджетных автомобилей с автоматическими трансмиссиями. Первой из них должна стать Lada Granta, которую недавно начали оснащать такой трансмиссией (цена «автоматической» Granta - 373 200 рублей).

Облако тегов