Сезон охоты на автомобили откроется в сентябре

После того, как с 1 июля сразу на порядок увеличился размер штрафов за неправильную парковку, стала платной и эвакуация автомобилей, которые по-прежнему игнорируют соответствующие дорожные знаки. Однако, конечная стоимость этой услуги, которая раньше оплачивалась городским муниципалитетом, была установлена не сразу. И вот сейчас Московский департамент транспорта внес на обсуждение проект, устанавливающий плату за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей.

Уши этого проекта растут из желания и - по словам экспертов - возможности убить сразу двух зайцев: призвать к порядку тех водителей, кого недостаточно мотивируют возросшие штрафы, и подтолкнуть предпринимателей к повсеместному строительству платных парковок.

Как сообщили Autonews в Департаменте транспорта, точная стоимость эвакуации еще только обсуждается, но издательство «КоммерсантЪ» пеердаёт, что речь идет примерно о 5 тыс. рублей. Кроме того, возрастет и стоимость штрафстоянки – до 1000 рублей в сутки. Ожидается, что эвакуация станет платной уже нынешней осенью. Плюс к этому – сам штраф за неправильную парковку, возросший с 1 июля до 3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 1 500 рублей в регионах .

Сейчас перемещение неправильно припаркованного автомобиля не стоит провинившемуся автовладельцу ничего, кроме времени и собственных нервных клеток. Пока что эвакуаторщикам платит государство. Но каждая машина, отвезенная на штрафстоянку, обходится бюджету в 6,5 тысяч рублей. Погасив штраф, водитель может даже особо не спешить: первые сутки хранения автомобиля все равно бесплатны. По словам сотрудника Городской службы перемещения транспортных средств Кемы Кетиновой, с увеличением штрафа нарушителей правил парковки в Москве не стало меньше. Поэтому введение платной эвакуации является логичной мерой дальнейшей нормализации дорожной ситуации в столице.

Однако, мнение председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина кардинально противоположное. По его словам, перед нами пример «абсолютного беззакония»: "Это совершенно позорная мера, не укладывающаяся ни в какие правовые рамки. Эвакуация ведь не наказание, это обеспечение административной ответственности - и сама по себе она не может служить дополнительной карой".

«Поэтому цена государственной эвакуации должна соответствовать среднемосковской – две, две с половиной тысячи рублей, в зависимости от типа автомобиля. К сожалению, вокруг рынка эвакуации уже успела сложиться настоящая мафия, в которую входят как представители ГИБДД, так и сами эвакуаторщики, и посредники, которые специально выискивают неправильно припаркованные машины. Словом, эвакуация обернулась разгулом беззакония и абсолютным произволом», - резюмировал эксперт.

Коммерческие компании Москвы могут принять участие в конкурсе на право заниматься перемещением транспортных средств, который  московская мэрия собирается провести в сентябре. Пока что эвакуацию может осуществлять только государственная «Городская служба перемещения транспорта».

Как отметил руководитель экспертного центра «Probok.net» Александр Шумский, до сих пор у «перемещателей» не было особенно стимула перемещать что-либо, особенно если помнить, что за это платит город. Постановка дела на коммерческие рельсы должна, конечно, подстегнуть эвакуаторщиков - так что легко можно представить, что за неправильно припаркованными автомобилями осенью развернется настоящая охота. Только вот положительно ли эта охота скажется на дорожной ситуации в городе?
 

Облако тегов