В США успешно прошли испытания летающего мотоцикла

В США успешно прошли испытания нового летающего мотоцикла — ховербайка, разработанного калифорнийской компанией «Аэрофекс». Пилотируемый аппарат, как будто сошедший со страниц научно-фантастических книг или взятый из легендарной киноэпопеи Джорджа Лукаса «Звездные войны», способен развивать скорость до 30 миль в час (48 км/ч) и подниматься на высоту до 15 футов (4,6 м). Вместо колес у него — несущие винты, а управление не требует специальных курсов подготовки, так как осуществляется посредством двух планок на уровне колен — за счет естественного надавливания на них в момент отклонения тела пилота.
 

«Считайте, что это летающее средство передвижения будет выполнять функции вездехода», — цитирует аэрокосмического инженера и основателя «Аэрофекс» Марка де Роша телеканал «FoxNews». В будущем врачи смогут добираться на них к пациентам, живущим в труднопроходимой деревенской местности, а сотрудники пограничной службы — патрулировать территорию.
Летательный аппарат оснащен бортовым компьютером, который «отслеживает углы наклона, поворота и крена, контролируя траекторию движения и устойчивость ховербайка в пространстве», добавляет изобретатель.
Однако в ближайшее время компания планирует заняться разработкой беспилотной версии подобного устройства, которое можно будет использовать как в гражданских целях — для осуществления тяжелых сельскохозяйственных работ в поле, поставки продуктов питания в условиях трудной проходимости, так и в военных — для доставки боеприпасов в городской местности с ограниченным пространством. По словам де Роша, преимущества ховербайка в том, что он может маневрировать «среди деревьев, вдоль стен и под мостами».
В октябре «Аэрофекс» готовится выпустить вторую версию летательного аппарата.

Облако тегов