В России стали чаще покупать дорогие автомобили

Исследовательская компания Ernst & Young тщательно проанализировала российский рынок автомобилей и привела статистические данные относительно стоимости предпочитаемых нашими соотечественниками автомобилей. Согласно этим данным, автомобили стоимостью до 600 тысяч рублей постепенно теряют популярность среди российских покупателей.

За прошедшие месяцы 2012 года на них пришлось менее половины от всего рынка в количественном отношении (49,5%, это на 6,3% ниже, чем годом ранее). Доля машин ценовой категории от 600 тыс. до 1 млн рублей снизилась до 26,6%. А вот доля дорогих автомобилей стоимостью от 1 до 1,5 млн рублей наоборот выросла до 14,4% против 9,6% годом ранее.

Средняя стоимость автомобиля в России также выросла. Теперь она составляет 788 тысяч рублей, что на 12% больше, чем ещё год назад. Впрочем, тенденция роста цен отражает не потерю интереса наших соотечественников к автомобилям определённого класса и соответсвующих марок, а непосредственное подорожание автомобилей внутри модельного ряда. Производители всё чаще предоставляют свою продукцию более богатой комплектацией, за счёт чего переводят автомобиль в другую ценовую категорию. Никто из производителей не смущается выводить цены за пределы 600 тысяч рублей. Свою роль в снижении доли бюджетных брендов сыграло и падение продаж АвтоВАЗа.

В денежном выражении рынок за семь месяцев вырос на 28,4% до 1,315 трлн рублей. При этом на автомобили стоимостью до 600 тыс. рублей приходится лишь 24,8% прибыли от продаж, несмотря на сохраняющуюся массовость данного сегмента. Столько же дилеры получают от продажи моделей стоимостью от 600 тыс. до 1 млн рублей. А вот большую часть прибыли обеспечивают именно дорогие автомобили. Машины стоимостью от 1 млн до 1,5 млн рублей принесли 281 млрд рублей, что составило 21,4% от всех продаж. А премиальные автомобили стоимостью свыше 1,5 млн рублей принесли и того больше — 382 млрд рублей или 29% продаж в денежном выражении.

Эксперты уверены, что спрос и дальше продолжит смещаться в сторону более дорогих автомобилей, однако отмечают, что помешать подобному развитию может новый виток кризиса и грядущие изменения в российском законодательстве.

Облако тегов