Так ли хороша система видеофиксации?

28 августа, 2012 - 17:23
44 0

Как выяснилось, совершенство системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка»  поставлено под большой вопрос. Система работает против водителей, завышая скорость автомобилей. В связи с этим в Госдуме готовится письмо в Минпромторг с просьбой провести дополнительные испытания прибора и приостановить массовую закупку, сообщает Газета.ru. По мнению автора письма депутата Вячеслава Лысакова, некорректная работа прибора может дискредитировать всю систему видеофиксации.

Прибор «Стрелка» используется управлением ГИБДД во многих регионах. Устройство состоит из радара, применявшегося ранее в военной авиации, и камеры, которая начинает фиксацию автомобиля на расстоянии до одного километра. Производитель прибора уверен, что ошибки определения скорости при движении на одной дальности на разных полосах дороги исключены.

Тем не менее, как считают в Госдуме, к «Стрелке» существует много претензий. К примеру, испытания прибора проходили на двухполосной трассе, а не на многополосной, и с небольшой скоростью, что вызывает сомнения в корректной работе системы в реальных условиях.

Недовольны прибором и автомобилисты. Многие из них отмечали, что хотя двигались в районе действия «Стрелки» без нарушений, получали штраф, причем во всех случаях фигурировала одна и та же скорость — 82 км/ч. Да и закупочная цена «Стрелки», составляющая 5 млн рублей, имеет к себе ряд претензий. Например то, что эта сумма примерно в 5 раз больше, чем цена обычной системы видеофиксации.

Сама компания-производитель прибора претензии на некорректную работу системы отрицает, аргументируя это тем, что чаще всего жалобы автомобилистов не имеют доказательной базы. Но закупка тем не менее продолжается властями и столичного региона, и переферийных регионов России. Следует ли ожидать увеличения количества штрафов за превышение скорости до "переломной" отметки в 82 км/ч - неизвестно. Но одна только Москва собирается пополнить количество «Стрелок» на 450 штук до конца текущего года.

Облако тегов