В Узбекистане создадут музей ретромобилей из конфиската

В Узбекистане планируется создать музей раритетных автомобилей. Экспозицию составят машины, ранее конфискованные у местного предпринимателя и некогда одного из богатейших людей страны Дмитрия Лима. Такие сведения передаёт узбекская редакция «Радио Свобода».

Всего экспонатов в музее будет 77. Сейчас все автомобили проходят экспертизу у специалистов Министерства по культуре и спорту Узбекистана. Однако, марки и модели будущих экспонатов пока что держатся в тайне.

Кроме раритетных у бывшего бизнесмена конфисковали и 15 новых автомобилей. Их передали в Таможенный комитет республики. Машины были изъяты у Лима после того, как местная прокуратура обвинила его в уклонении от уплаты налогов, в результате чего государственная казна недополучила около 226 миллионов долларов США. После этого бизнесмен, предположительно, скрылся в США.

Аналогичный случай произошел в Дании. Неизвестный владелец агентства по недвижимости лишился двенадцати дорогостоящих автомобилей марки Ferrari и собственного бизнеса. Приставы опечатали спорткары вместе с имуществом компании, так как все машины находились в гараже агентства. В коллекции датчанина были Ferrari 275 GTB, два экземпляра Testarossa, модель F40 и 365 Daytona GTB4. В отличие от узбекских государственных органов, их датские коллеги выставили коллекцию бизнесмена-банкрота на аукцион.

Облако тегов