Российские ученые разработали автопилот для машин

6 сентября, 2012 - 13:05
77 0

ИТАР-ТАСС сообщает о достижении российских учёных из компании «РобоСиВи» - они разработали автомобильный автопилот.

На данный момент готов только прототип проекта, но разработчики готовятся провести комплекс полевых испытаний. Первые экземпляры новинки должны появиться уже в 2013 году, а серийное производство предполагается запустить к 2015-2016 году. Была оглашена и предварительная стоимость такого оборудования – она доходит до 2 тысяч долларов.

Что касается «умений» автопилота, то в их список входят такие функции как распознание людей, препятствия и корректировка маршрута по ходу движения, а также получение данных о своем местонахождении и окружающей обстановке.

Гендиректор «РобоСиВи» утверждает, что комплекс по сути является роботом, который способен контролировать перемещение автомобиля без участия человека. В рамках проекта также создается навигационный комплекс на базе системы ГЛОНАСС, который мог бы найти применение как в наземном, так и водном транспорте.

Специалисты из «РобоСиВи» полагают, что их разработка составит качественную конкуренцию аналогичной системе от Google. При этом, по словам российских ученых, сфера применения отечественного проекта значительно шире, чем у американского комплекса, поскольку разработка «РобоСиВи» может применяться не только на автомобилях, но и на водном транспорте, беспилотных летательных аппаратах и автономных планетных роботах. Помимо прочего, цена российского устройства будет в десятки раз ниже.

Компания «РобоСиВи» была образована в январе 2012 года. В апреле фирма стала резидентом Инновационного центра «Сколково», а в июле специалисты из «РобоСиВи» получили мини-грант в размере 5 миллионов рублей, которые компания потратит на научно-исследовательскую работу, маркетинг и бизнес-планирование.

Разработками в области систем транспортного автопилота также обладают компании BMW, Ford, Cadillac, Volkswagen и Volvo.

 

Облако тегов