Москве пророчат бензиновый кризис

10 сентября, 2012 - 12:18
55 0

Ранее мы сообщали о сезонном повышении цен на топливо в столичном регионе, но ситуация может оказаться куда более серьёзной. Независимые операторы автозаправок Москвы вынуждены повышать цену на топливо типа АИ-95 до 34 рублей за 1 литр, это связано с тем, что Московский нефтеперерабатывающий завод отказывается продавать им топливо с высоким октановым числом. Эксперты полагают, что дальнейший рост цен на бензин может и вовсе выйти из-под контроля.

Как передаёт «Московский комсомолец», первые отказы автозаправщики получили в начале сентября. При этом, у Московского НПЗ предпосылок к сокращению поставок бензина нет. Плановый ремонт завода начнётся только 21 сентября, а сейчас производство топлива идёт с такими же темпами. Но ограничения всё равно есть, и некоторые АЗС вынуждены обращаться на другие НПЗ, например, на Ярославский, что тоже влияет на конечную стоимость топлива.

Информацию о происходящем предоставил представитель одного из независимых операторов АЗС, а таких в Москве 35% от общей числа заправок, пожелавший остаться неизвестным.

Согласно его словам, с 1 по 5 сентября этого года МНПЗ без объяснения причин отказывал в продаже бензина марок АИ-92, 95 и 98. «Эта ситуация, подогреваемая новостями о скорой остановке завода, не могла не отразиться на биржевых ценах на топливо. Сегодня тонна АИ-92 стоила 33,7 тыс. рублей, а тонна АИ-95 — аж 38,5 тыс. Плюс доставка из Ярославля 900 рублей и перевалка 400 рублей за каждую тонну. Покупная цена 95-го для нас оказалась 30,6 рубля за литр. С учетом налогов, зарплат сотрудникам и прочих расходов мы вынуждены устанавливать цену в рознице на уровне 33–34 рублей», - цитирует «МК»своего собеседника.

Он добавил, что эта цена в принципе неконкурентоспособна, и клиенты попросту будут заправляться на АЗС, которые принадлежат нефтяным компаниям и могут держать цену ниже 30 рублей за литр. Поэтому, если ситуация не изменится, речь идет уже не о подорожании бензина в Москве, а о вынужденном закрытии трети заправок столицы, которые будут простаивать.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша комментирует ситуацию следующим образом: «МНПЗ, хоть пока и работает на полную мощность, видимо, уже решил делать некоторые запасы, что означает ограничения в продаже топлива для АЗС. Естественно, в первую очередь это касается независимых игроков рынка». Однако эксперт не рискует предполагать развитие событий после 21 сентября. «Честно говоря, на этот случай у меня вообще нет готовых рецептов. МНПЗ в месяц производит примерно 150 тыс. тонн бензина — все это для московского рынка. После остановки завода эти объемы придется возмещать регионам. Как это будет осуществляться, я себе плохо представляю».

А представители МНПЗ наоборот, очень оптимистично настроены, как будто и не замечают назревающего вокруг них  кризиса. В ответ на предположения ряда аналитиков о том, что стоимость топлива в связи за прекращением производства на время ремонта оборудования может возрасти на 2-2,5 рубля за литр, а также вероятен топливный дефицит, они отмечают: во время проведения ремонта Московский НПЗ не будет прекращать работу, даже объемы производства не планируется сокращать.

Как заявляют в пресс-службе «Газпромнефть – Московский НПЗ», чтобы компенсировать нехватку продукции, «Газпромнефть» в настоящее время формирует резервные запасы нефтепродуктов для обеспечения потребностей рынка Московского региона в период проведения ремонтных работ.

Напомним, в конце июля 2012 г. Минфин предложил пересмотреть акцизную политику государства в отношении производителей качественного топлива (речь, в первую очередь, идет о бензине класса евро-4 и евро-5). Данной корректировкой Минфин намерен минимизировать потери из-за постепенного отказа от производства низкокачественного топлива, которое облагается более высокими акцизами.

С такой инициативой в начале года выступил Комитет Госдумы по транспорту. Причем речь шла о серьезном повышении ставок. В частности, глава комитета Евгений Москвичев отметил, что цена акциза на ГСМ должна составлять не 3 рубля за литр, а 7-8 рублей.

Облако тегов