Депутаты предложили разрешить водителям не пропускать чиновников с мигалками

11 сентября, 2012 - 16:32
53 0

Как сообщает официальный сайт ЛДПР, на рассмотрение Госдумы был принят новый законопроект, инициированный депутатами-либералами. Собственно, члены ЛДПР предложили отменить штрафы для водителей, которые не пропускают оснащенные мигалками, но не имеющие специальной цветовой схемы автомобили.

Как гласят ныне действующие правила, водители должны уступать дорогу автомобилям и мотоциклам, которые выкрашены в определенную цветовую схему и имеют надписи, обозначения и включенный спецсигнал. К таким транспортным средствам относятся автомобили правоохранительных органов, скорой помощи и других городских служб.

Депутаты утверждают, что преимущество на дороге для этой категории транспорта является необходимым для безопасности и здоровья жителей России и вполне обосновано. В то же время автомобили, на которых установлены только спецсигналы без раскраски, в эту категорию не попадают и предоставление им приоритета на дороге нарушает принцип равенства, считают в ЛДПР.

На сегодняшний день штраф, который придётся уплатить водителю, если не уступит дорогу транспорту со включенным спецсигналом, составляет от 100 до 300 рублей. В случае, если помимо мигалки автомобиль имел специальную цветовую схему, то нарушителя могут лишить прав на срок от одного до трех месяцев. При этом сумма взыскания возрастет до 300 или 500 рублей.

С 1 июля в России количество мигалок было уменьшено на 40% – с 1040 до 569 штук. Спецсигналы были отозваны у глав региональных законодательных собраний, руководителей крупных федеральных агентств (Роспечать, Росздравнадзор, Ространснадзор), высших судов, аппарата правительства, многих министерств, руководителей Счетной палаты, ФМС, ЦИК и Банка России.

У губернаторов и глав федеральных ведомств мигалки остались, но их использование теперь ограничено территориально. Позже глава МВД Владимир Колокольцев также решил значительно сократить количество полицейских машин, оснащенных специальной раскраской и сигналами.

 

Облако тегов