Утилизационный сбор могут отменить

11 сентября, 2012 - 17:29
37 0

РИА «Новости» сообщает, что российские власти озвучили условия, которые необходимы, чтобы утилизационный сбор был отменён.  

Как заявил вице-премьер правительства России Игорь Шувалов, введение утилизационного сбора является временной мерой. Чиновник утверждает, что его отмена возможна только в том случае, если машинами в России будут пользоваться не более трех или пяти лет и затем утилизировать их, либо эта услуга будет оплачиваться еще при покупке автомобиля.

Шувалов ссылается на опыт Японии, где, как он утверждает, всё делается для того, чтобы вывести автомобили с рынка после трех лет эксплуатации. Однако вице-премьер признаёт, что от таких условий Россия на данный момент – рынок страны не насыщен транспортом.

Утилизационный сбор на автомобили в России начал действовать с 1 сентября текущего года. Налог должны платить производители и импортеры автомобилей, сбор распространяется на новые и подержанные машины. Основной причиной введения нового налога является компенсация финансового ущерба, вызванного снижением ввозных пошлин из-за вступления России в ВТО.

 

Облако тегов