В Москве сорвали план по организации интеллектуальной транспортной системы

12 сентября, 2012 - 15:29
31 0

Как сообщает деловое издание «Коммерсант», после проверки контрольно-счётной палаты Москвы выяснилось, что Центр организации дорожного движения Москвы сорвал план 2011 года по организации интеллектуальной дорожной системы в городе.

Согласно полученной информации, на внедрение в городе интеллектуальной транспортной системы ЦОДД потратил 2,7 миллиарда рублей, что равняется 44,3% от общего объема выделенных средств. Эти деньги пошли на организацию в городе системы фото- и видео-фиксации нарушений и мониторинга транспортных потоков.

Однако предполагалось, что выделенная властями Москвы сумма должна будет покрыть расходы от создания информационных табло с данными о пробках, а также системы оповещения о свободных местах на парковках и системы мониторинга погодных условий.

В ходе проверки также выяснилось, что на замену светофоров ЦОДД потратил 44,3% от выделенных на эти работы средств, на оснащение автобусов навигаторами ГЛОНАСС – 27,8%, на введение в общественном транспорте бортовых фото- и видеокамер - 31,8%

Всего, по данным ведомства, столичный центр организации дорожного движения Москвы израсходовал на запланированные работы 4,48 миллиарда рублей. При этом общей объем средств, переданных ЦОДДу в 2011 году составил 8,3 миллиарда рублей.

Представители центра организации дорожного движения объясняют такой расход денежных средств «объективными причинами». В частности, глава ЦОДДа Игорь Королев отметил, что при проектировании ИТС возникли обстоятельства, которые не были учтены на начальной стадии проекта. Так, Королев сообщил, что прокладка кабеля для ИТС осложнилась тем, что часть магистралей, где должны были проходить работы, оказалась «перерыта» в рамках реконструкции.

Центр организации дорожного движения является государственным казённым учреждением города Москвы, которое было создано в 1999 году. Основной задачей ЦОДДа является разработка стратегий и планов, которые связаны с организацией безопасности движения в городе.

 

Облако тегов