Байкерам разрешат ездить по выделенным полосам

Согласно сообщению «Газеты.Ru», ГИБДД совместно с Мосгортрансом намерены провести эксперимент, в рамках которого мотоциклистам будет дано разрешение ездить по выделенным для общественного транспорта полосам. Эта временная мера, но она должна будет показать целесобразность послабления для мотоциклистов некоторых правил дорожного движения.

Городские власти признают эксперимент удачным в том случае, если байкеры и иже с ними не будут создавать помех общественному транспорту, и при этом будет обеспечиваться безопасность движения. В этом случае по вопросу о допуске "двухколёсных" на полосы, предназначенные для общественного транспорта, будет принято положительное решение.

Проведение эксперимента было одобрено после встречи главы департамента развития транспорта Москвы с представителями мотосообщества.

Напомним, ранее байкеры уже обращались со схожей просьбой к властям города, однако решение об эксперименте появилось только сейчас. Кроме того, представители мотосообщества попросили от властей города изменить качество наносимой на дороги разметки, которая кажется байкерам слишком скользкой, а также поменять конструкцию отбойников, представляющую опасность для мотоциклистов в случае ДТП.

Облако тегов