Скоро на дорогах могут появиться «агрессивные водители»

18 сентября, 2012 - 16:14
167 0

Как сообщает РИА «Новости», один из депутатов Государственной думы, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, предложил ввести в Правила дорожного движения новое понятие – «агрессивное вождение».

Водителей, пойманных на таком стиле вождения, предложено было привлекать к административной ответственности. Парламентарий также отметил, что законодателям еще предстоят определиться с отдельными видами вождения, которые приводят к столкновениям автомобилей, например, с автобусными остановками. Все предложения будут обсуждаться в рамках рабочей группы.

Интеграцией термина депутат предложил заняться непосредственно правительству России. Штрафы же за такой стиль вождения сейчас вводить слишком рано – понятие всё же не входит в Правила дорожного движения.

Лысаков не первый, кто предложил привлекать к ответственности слишком агрессивных водителей. Ранее с похожей инициативой выступал представитель партии ЛДПР Ярослав Нилов. Тогда депутат предложил штрафовать агрессивных водителей на 2-2,5 тысячи рублей, так как их поведение на дороге создает опасность для других участников движения.

Вячеслав Лысаков в свою очередь заявил, что подобное предложение является интересным, но его сложно ввести, доверив оценку агрессивности автомобилистов сотрудникам ГИБДД, ссылаясь на то, что российские инспекторы «зачастую не самые объективные люди».

Облако тегов