Минтранс предложил оборудовать машины чиновников системой ГЛОНАСС

19 сентября, 2012 - 12:50
35 0

Минтранс РФ направил правительству страны предложение об обязательном оснащении всех служебных автомобилей всех госучреждений аппаратурой ГЛОНАСС. Об этом сообщает газета «Известия».

Ведомство предлагает сделать внедрение аппаратуры ГЛОНАСС обязательным условием государственных закупок автомобилей. Так же, Министерство транспорта планирует установить отечественную навигацию во все машины, для покупки которых выделялись средства из федерального бюджета.

Подобные меры станут поддержкой глобальной национальной спутниковой системы. Она предоставляет возможность отслеживать перемещение чиновников и их водетелей. Кроме легковушек, руководители ведомства предлагают установить также российскую навигационную систему на государственные и частные мусоровозы, чтобы избежать сброса отходов в неположенных местах.

Эксперимент по установке спутниковых навигаторов в государственные авто проводился ранее в некоторых регионах России. Тогда удалось выяснить, что машины учреждений часто используются не по служебному назначению.

В 2013 году Федеральная служба исполнения наказаний также собирается оснастить все системой ГЛОНАСС все автомобили, предназначенные для перевозки заключенных.

Новое применение российской навигационной системе нашли отечественные страховщики. Вместе с оператором он, в результате которого при помощи устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» небольшие ДТП будут оформляться по «Европротоколу», то есть без участия сотрудников ГИБДД.

Облако тегов