Пенсионеры за рулём безопаснее молодёжи

На сайте британского института продвинутых автомобилистов (IAM) сообщается, что по данным экспертов молодые водители оказались более опасны для окружающих, нежели пожилые британские автомобилисты.

Водителей старше 70 лет в Великобритании 8% от общего числа автовладельцев, при этом пенсионеры становятся участниками ДТП гораздо реже молодых автолюбителей. Только 4% от общего числа водителей в возрасте попадают в аварии, которые приводят к жертвам. При этом данные относительно аварийности начинающих автомобилистов сотрудниками института не разглашаются.

Для британских водителей старше 70 лет существует закон, согласно которому они по достижению этого почтенного возраста должны пересдавать экзамен на права, а после повторять эту процедуру каждые три года.

Статистика показывает, что сейчас на территории Великобритании насчитывается 154 водителя в возрасте старше 100 лет. Одному из них 106 лет, еще двоим – 105 лет. Количество 80-летних автомобилистов составляет 1 миллион 49 тысяч 58 человек, а в ближайшие 10 лет их число увеличится до 1 миллиона 283 тысяч. Водителей, достигших возраста 90 лет, в Великобритании 70 тысяч, а к 2017 году их станет 82 тысячи 400.

Ранее с предложением обязать пожилых автомобилистов регулярно пересдавать экзамен на получение водительского удостоверения выступили представители немецкой партии «Зеленых». Они опасаются повторения ситуации, которая произошла в городе Вупперталь. Там 80-летняя женщина выехала на тротуар, из-за чего 12 человек были ранены, а один ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

 

Облако тегов