Госдума ужесточит наказания за ДТП с пострадавшими

20 сентября, 2012 - 12:37
55 0

Как передаёт РИА «Новости», в первом чтении Госдумой был принят законопроект об ужесточении наказания за нарушение ПДД или правил эксплуатации автомобиля, которое повлекло за собой причинение среднего вреда здоровью пострадавшего в аварии.

По инициативе депутатов Курской областной думы в статью 12.24 КоАП были внесены некоторые поправки. Конкретно, штраф с 2-2,5 тысяч возрос до 4 тысяч рублей, также был увеличен срок лишения водительских прав с 1,5-2 до 2-3 лет.

Согласно данным ГИБДД, за восемь месяцев текущего года в России произошло 129 121 авария. При этом погибли 17 тысяч 57 человек, а 165 тысяч 989 получили ранения.

Последнее время от депутатов исходит всё больше предложений по усовершенствованию ПДД, которые должны будут улучшить ситуацию на российских дорогах. Так, ранее было предложено лишать свободы нетрезвых автомобилистов, которые оказались виновны в гибели людей в ДТП, а также отменить штрафы за то, что водитель не пропустил машину со включенными мигалками, но не имеющую при этом специальной окраски. Также парламентарии выступили с инициативой отменить статью КоАП, предусматривающую эвакуацию автомобиля за нарушение правил парковки.

 

Облако тегов