Камеры будут фиксировать проезд на красный свет

21 сентября, 2012 - 13:26
79 0

Портал «В Москве» передаёт, что глава московской ГИБДД Александр Ильин рассказал руководителю столичного главка МВД Анатолию Якунину о грядущих усовершенствованиях камер фото- и видео-фиксации. В ближайшее время эти устройства смогут выявлять нарушителей, проезжающих на запрещающий сигнал светофора.

Кроме того, камеры научатся очень многим полезным свойствам. Например, фиксировать пересечение стоп-линии, выезд на забитые транспортом перекрёстки, выявлять грузовые автомобили, двигающиеся левее второго ряда. Когда именно камеры начнут это делать, однако, не сообщается.

Ильин уточнил, что сейчас на территории города работают 185 комплексов видео-фиксации нарушений. До конца нынешнего года их количество планируется увеличить до 600 единиц, а в 2013 году – до 800 единиц. Ильин сообщил, что с начала года столичным водителям было выписано 2 миллиона 250 тысяч штрафных квитанций. Обжаловать штрафы пришли чуть более тысячи человек.

Сам руководитель столичного главка МВД отметил, что в Москве камеры поймали больше нарушителей, чем сотрудники Госавтоинспекции. Якунин добавил, что 60% штрафов в столице приходят водителям из-за того, что их нарушения попали в поле зрения камер. Этот показатель является наиболее высоким по стране.

Что касается общей ситуации по стране, то на сегодняшний день камеры умеют фиксировать проезд на красный свет в Перми, Тюмени, Кирове, Казани, Йошкар-Оле и Ростове-на-Дону. С начала 2012 года комплексы видео-фиксации принесли столичной ГИБДД 815 миллионов рублей.

 

Облако тегов