Кредитные автомобили будет невозможно продать

Создание Единой информационной системы нотариата (ЕИСН) значительно усложнит процедуру и сократит возможность перепродажи кредитного автомобиля.

Согласно закону о создании ЕИСН, Федеральная нотариальная палата обязуется создать и организовать данную систему, а также обеспечить доступ для неограниченного круга лиц к сведениям из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Это означает, что любое лицо сможет узнать, находится ли продаваемый автомобиль в залоге у банка или нет.

Создание такой системы защищает потенциальных покупателей автомобилей на вторичном рынке от недобросовестных продавцов. Гражданский кодекс РФ предусматривает переход всех обременений, наложенных на имущество, независимо от того, знали ли покупатели об этом или нет. Каждый пятый автомобиль, выставленный на продажу, находится в залоге у банка, однако не всегда продавец сообщает об этом покупателям. Оказавшиеся в данной ситуации новые автовладельцы были практически не защищены.

Предполагается, что при запуске ЕИСН информация о залоговых авто станет открытой, что исключит возможность перепродажи кредитного автомобиля без уведомления покупателя. Новый закон уже был одобрен Советом Федерации и теперь поступит на подпись президенту РФ.

 

Облако тегов