23 платных километра трассы «Дон»

Пока в российских столицах растут цены на бензин и длина заторов на дорогах, незаметно наступают дни, на которые были намечены и глобальные перемены в федеральном автомобильном сообщении. В частности – появления на трассах федерального значения платных участков.

С 1 октября 2012 года за проезд по трассе «Дон» придётся заплатить. Коммерциализации подвергся участок с 48 по 71 километр, стоимость варьируется от времени суток и типа движущегося автотранспорта.

Так, для легковых автомобилей цена вопроса составляет 30 рублей днём, 10 – ночью. При этом «день» - это время с 7 утра до полуночи, а «ночь», соответственно, с полуночи до 7 утра.

Водители коммерческого транспорта будут платить 45 рублей днём и 10 рублей ночью; небольшие грузовики и автобусы – 60 и 20 рублей соответственно. А вот шофёры большегрузов будут вынуждены выложить 120 рублей в светлое время суток и 40 – в тёмное. Оплата проезда организована весьма современно – на терминалах принимают и наличные, и банковские карточки. К тому же есть возможность там же, на пункте оплаты, взять в аренду за 50 рублей специальный транспондер, который позволяет оплачивать проезд автоматически и двигаться по крайним полосам.

Реконструкция 23-километрового участка шла с декабря 2008 года. За это время было построено две дополнительные полосы, две транспортные развязки и реконструирован мост через реку Северка. Стоимость работ составила шесть миллиардов рублей. До 2015 года на трассе М-4 «Дон» должно появиться 15 платных участков протяженностью 700 километров.

Облако тегов