Общественный транспорт Москвы ускорился

Новоиспечённый вице-мэр Москвы, глава транспортного департамента Максим Ликсутов сообщил о том, что за прошедшие 8 месяцев 2012 года скорость общественного транспорта в столице увеличилась на 1,5-2% по сравнению с таким же периодом в прошлом году. Как цитирует чиновника РИА Новости, результат, конечно, невысокий, но уже достаточно значимый.

По мнению Ликсутова, рост скорости общественного транспорта является прямым следствием из применяемых городскими властями мер в отношении этой структуры. «Меры эти, в первую очередь, связаны с приоритетом движения общественного транспорта, с нашими мерами с точки зрения интеллектуальной транспортной системы», - заявил чиновник.

С самого начала своего управления городом в октябре 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин развернул широкую программу, предназначенную для разрешения транспортных проблем мегаполиса. Сюда помимо строительства новых участков дорог и роста цен на топливо входят и меры, касающиеся непосредственно общественного транспорта, например, организация для движения такового специальных полос.

Однако, заняв пост главы транспортного департамента, Ликсутов фактически заморозил строительство выделенных полос. По состоянию на май 2012 года общая их протяженность в Москве составляла около 93 километров, при том что еще в 2011 году планировалось построить 300 километров.

Облако тегов