На АвтоВАЗе больше не будут воровать

10 октября, 2012 - 16:09
57 0

Издание «Автосреда» сообщает, что руководством отечественного автогиганта принято решение, способствующее уменьшению воровства на заводах компании. Выезжающие с автозавода автомобили будут досматриваться с помощью специального рентгена.

В настоящее время один из досмотровых комплексов уже установлен на КПП, он эксплуатируется в полном режиме. Специальная установка «ФИЛИН» позволяет сканировать машины, выявляя содержимое грузов. При этом источником рентгеновского излучения является генератор, а не радиоактивные элементы, таким образом, устройство не представляет угрозы для здоровья людей. В планах АвтоВАЗа установить такие аппараты и на остальных КПП.

Интересно, что установка «ФИЛИНов» — уже не первая попытка производителя победить воровство на заводе при помощи сканирующих устройств. В 2008 году АвтоВАЗ пытался внедрить систему так называемого «электронного глаза», которая также должна была предотвратить расхищение автокомплектующих. О том, как показала себя система за прошедшее время, не сообщается.

Облако тегов